Futebol: Campeonato distrital vai iniciar-se a 3 de outubro

O campeonato distrital de futebol sénior vai iniciar-se a 3 de outubro, e vai contar com 12 equipas, saudando-se os regressos de GD Moncorvo e do FC Carrazeda de Ansiães, informou a Associação de Futebol de Bragança.

O sorteio das competições de futebol sénior, no distrito de Bragança, decorreu no dia 17 de setembro, de forma presencial no auditório Dr. Nuno Maia, em Bragança, e teve também transmissão em direto através da página de facebook da AFB.

Época 2021/22 do campeonato distrital AF Bragança Futebol Sénior Masculino:

1ª jornada

Águia Futebol Clube Vimioso vs Grupo Desportivo de Bragança

Vila Flor Sport Clube vs Grupo Desportivo de Sendim

Futebol Clube Vinhais vs Associação Desportiva e Cultural de Rebordelo

Grupo Desportivo Mirandês vs Centro Cultural Desportivo Minas Argozelo

Associação Desportiva e Cultural Os Africanos vs Grupo Desportivo de Moncorvo (21-10, às 20 H)

Futebol Clube Carrazeda de Ansiães vs Clube Desportivo e Cultural de Carção

2ª Jornada 10-10-2021

Grupo Desportivo de Bragança vs Futebol Clube Carrazeda

Grupo Desportivo de Sendim vs Águia Futebol Clube Vimioso

Associação Desportiva e Cultural de Rebordelo vs Vila Flor Sport Clube

Centro Cultural e Desportivo Minas de Argozelo vs Futebol Clube Vinhais

Grupo Desportivo de Moncorvo vs Grupo Desportivo Mirandês

Centro Desportivo e Cultural de Carção vs Associação Desportiva e Cultural Os Africanos

3ª Jornada:

Grupo Desportivo de Bragança vs Grupo Desportivo de Sendim

Águia Futebol Clube Vimioso vs Associação Desportiva e Cultural de Rebordelo

Vila Flor Sport Clube vs Centro Cultural e Desportivo Minas de Argozelo

Futebol Clube Vinhais vs Grupo Desportivo de Moncorvo

Grupo Desportivo de Mirandês vs Centro Desportivo e Cultural de Carção

Futebol Clube Carrazeda de Ansiães vs Associação Desportiva e Cultural Os Africanos


Taça Distrital

Para a edição 2021/22 da Taça Distrital foi definido que será disputada a duas mãos e que a regra dos golos fora deixa agora de ter efeito.

1ª Eliminatória 24-10 – 15H

Centro Cultural e Desportivo Minas de Argozelo vs Associação Desportiva e Cultural Os Africanos

Futebol Clube Vinhais vs Grupo Desportivo de Mirandês

Vila Flor Sport Clube vs Grupo Desportivo de Sendim

Águia Futebol Clube Vimioso vs Grupo Desportivo de Moncorvo

A 2ª mão da 1ª eliminatória está agendada para o dia 21 de Novembro.

Quatro equipas ficaram isentas de disputar a 1ª eliminatória da Taça, são elas: Futebol Clube Carrazeda Ansiães, Centro Cultural e Desportivo Minas de Argozelo, Grupo Desportivo de Bragança e Centro Cultural e Desportivo de Carção.

HA

Deixe um comentário